Дан комментарий для Совершенно секретно на тему "Способы сравнительно честного отъема денег у населения в экономический кризис"

Где тонко, там и рвется – кризисное время, когда люди мечутся в попытках спасти нажитое, всегда было временем раздолья для мошенников всех мастей. «Совершенно секретно» решила вспомнить типичные аферы прошлых кризисов и предугадать, чего нам ждать в этот раз.

….

Самое страшное в таком развитии событий – это если чиновник, в чьих руках находится управление бюджетными средствами, окажется в сетях сектантов. Даже если речь идет о муниципальном уровне, это грозит очень болезненными последствиями.
В нынешних обстоятельствах «беловоротничковая» преступность остается наиболее актуальной, согласен Владимир Горелик, председатель Московской коллегии адвокатов «Горелик и партнеры». При этом, по его мнению, следует ожидать появления новых, более замаскированных и изощренных форм и методов хищения чужого имущества.
«Рейдерские захваты чужой собственности будут сопровождаться более тщательной и умелой подготовкой, основанной на коррупционном сращивании с судебными и правоохранительными органами. Рейдеры по-прежнему будут обкладывать себя необходимыми судебными актами, основанными на сфальсифицированных документах и признающими обоснованность их правопритязаний на чужое имущество», – говорит он.
Более изощренными станут и преступления в банковской сфере, в том числе – по уходу от налогов.
«При этом активы банковского сектора и в изменившихся условиях по-прежнему будут представлять значительную привлекательность для преступных группировок», – замечает Горелик.

Ознакомиться с полной версией статьи можно по ссылке http://www.sovsekretno.ru/articles/id/4611/