Комментарий для «Пресс-лайн» о «Деньгах в разводе»

В 2014 году в Красноярском крае насчитывалось более 53 тысяч неплательщиков алиментов. Они задолжали своим детям около шести миллиардов рублей. Попытки привлечь таких должников к порядку зачастую оказываются не эффективны — закон сталкивается с изобретательностью нежелающих платить алименты.

. . . .

По словам председателя московской коллегии адвокатов Владимира Горелика, скрыть свои реальные доходы (работать без официального оформления у работодателя по трудовой книжке, либо скрыть или занизить реальные суммы выплачиваемой заработной платы) — самый простой и распространенный способ не платить алименты. Дело в том, что алименты начисляются исходя из размеров официальной заработной платы недобросовестного плательщика. А она, как правило, сводится к минимально возможной по закону (делается это обычно с ведома и согласия работодателя). Остальная же часть зарплаты выплачивается «в конверте», а значит при расчете размера алиментов не учитывается. Также неплательщики алиментов частенько прибегают к переоформлению своего имущества на родственников или даже друзей. Таким образом, становится невозможно изъять имущество в счет оплаты долга.

— В таких случаях, собрав необходимые сведения и доказав реальный доход недобросовестного плательщика алиментов в ходе судебного разбирательства, можно добиться вынесения судом решения о взыскании достаточно хорошей суммы алиментов, — поясняет Владимир Горелик. — Следует отметить, что на сегодняшний день в подавляющем большинстве случаев суд «склоняется» в сторону мамы и ребенка и крайне охотно удовлетворяет требования о взыскании алиментов.

. . . .

Чтобы ознакомиться с полной версией статьи, перейдите по ссылке http://www.press-line.ru/novosti/2015/03/den-gi-v-razvode.html