Прогноз развития криминальной ситуации в стране

Российский социальный опыт и исторические параллели свидетельствуют о том, что любые переломы и перестройки в экономике страны, характеризующиеся нарастанием негативных процессов в материальном благополучии населения, всегда сопровождаются криминальным всплеском и появлением новых форм и методов неправомерного захвата чужого имущества и перераспределения социальных благ.
Но можно ли в настоящее время с учетом возникшего в стране острого экономического кризиса, спровоцированного ошибками в экономическом развитии страны и недружественными действиями западных стран, прогнозировать откат России в лихие 90-е годы, характеризовавшиеся расцветом преступности, открытым и беззастенчивым сращиванием государственного аппарата с криминалом, махровым рэкетом, общей вседозволенностью и тотальной безнаказанностью.
Думаю, что нельзя, поскольку социально-политический облик России вследствие интенсивного государственного строительства существенно изменился и такому откату будет противостоять как умело выстроенная к настоящему времени жесткая и мобильная вертикаль власти, быстро реагирующая на любые события, способные ее подрубить, так и соответствующая этой вертикале правовая система, включающая законодательные и иные правовые акты, являющаяся более развитой и совершенной и устранившая множество пробелов по сравнению с прошлыми годами.
В этом контексте, на мой взгляд, уместно будет вспомнить про известную всем спираль, образ которой ассоциируется с законами развития общества. Действительно, исходя из логики развития общества по спирали, а также с учетом накопленного нами исторического опыта развития, можно спрогнозировать, что существенное усложнение социально-экономических условий жизни россиян повлечет активизацию криминалитета, что, возможно, для некоторых создаст иллюзию возвращения страны к прошлому негативному опыту.
Однако в действительности – этот тренд не будет означать возвращение России в прошлое, т.к. находясь на новом витке своего развития, страна окажется совершенно в иной ситуации по сравнению с кризисными процессами, неоднократно поражавшими ее на относительно коротком этапе развития России после развала СССР.
Особенность современного состояния страны характеризуется существенным дисбалансом между ее социально-политическим обликом, характеризующимся высоким авторитетом главы государства, развитыми структурой управления, законодательством, практическим отсутствием оппозиционных настроений, с одной стороны, а с другой, экономическим состоянием страны, базирующемся на активной эксплуатации энергоресурсов и зачаточном состоянии производства.
При таких обстоятельствах, на наш взгляд, наибольшую актуальность по-прежнему сохраняет беловоротничковая преступность, связанная с посягательствами на чужую собственность. При этом следует прогнозировать появление новых более замаскированных и изощренных форм и методов хищения чужого имущества. Рейдерские захваты чужого имущества будут сопровождаться более тщательной и умелой подготовкой, основанной на коррупционном сращивании с судебными и правоохранительными органами. Рейдеры по-прежнему будут обкладывать себя необходимыми судебными актами, основанными на сфальсифицированных документах и признающими обоснованность их правопритязаний на чужое имущество.
Наиболее лакомыми кусочками для криминалитета по-прежнему будут рассматриваться бюджетные средства, выделяемые в рамках государственного заказа на оборону, строительство жилья и пр. Бюджетные средства давно активно осваиваются коммерческими структурами, «породнившимися» с руководителями департаментов органов государственной власти, конкурсных комиссий и прочих лиц, определяющих победителей электронных торгов, конкурсов и т.п. Чтобы исключить сторонних победителей, чиновники используют самые разнообразные методы по отсеиванию неугодных. К конечном счете, победителями этих конкурсов оказываются нужные чиновникам компании, которые по завышенным расценкам пилят бюджетные средства и, конечно, делятся при этом с чиновниками-соучастниками.
Статистика изобличения подобных преступлений крайне скудна. Традиционные методы борьбы с незаконным «освоением» бюджетных средств практически в настоящее время не работают. Поэтому можно предположить, что в резко обострившихся экономических условиях криминалитет и дальше будет успешно окучивать это направление незаконного обогащения.
Наметившаяся борьба с «черными» и «серыми» банками, офшорами, уклонениями от уплаты налогов, использование фирм – однодневок и т.п. заставит банковский криминалитет более вдумчиво и изощренно готовить преступные многоходовки, обеспечивающие вывод денежных средств из-под налогообложения. При этом активы банковского сектора и в изменившихся условиях по-прежнему будут представлять значительную привлекательность для преступных группировок.